Ultima modifica: 10 Dicembre 2019

Organigramma didattico 2019-20

Organigramma

Organigramma


 

Dirigente Scolastico: Marco Tarolli

Collaboratore: Massimo Patelli
Collaboratore: Paolo Signoroni

Funzioni Strumentali

  1. Gestione PTOF: Aldo Auditore
  2. Cultura: Alberto Fenotti
  3. Orientamento in entrata e in uscita: Paolo Signoroni
  4. Sostegno all’apprendimento: Simone Alghisi
  5. Percorsi per le Competenze Traversali e l’Orientamento: Alessandra Guerini
  6. Sviluppo tecnologie informatiche: Mario Camera

Commissioni e referenti

Commissione PTOF: Aldo Auditore
Commissione cultura: Alberto Fenotti
Commissione orientamento: Paolo Signoroni
Commissione sostegno all’apprendimento: Simone Alghisi
Commissione PCTO: Alessandra Guerini
Commissione sviluppo tecnologie informatiche: Mario Camera
Commissione educazione alla salute: Ornella Ferrandi
Commissione educazione ambientale e Calini Green: Maurizio Bresciani
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (BES, disabilità, DSA, intercultura): Silvia Mattioli
Gruppo di Lavoro Dies Fasti: Silvia Mattioli
Gruppo di Lavoro Booktrailer Film Festival: Ilaria Copeta
Gruppo di Lavoro laboratori teatrale e musicale: Emilia Baronchelli – Carlo Brufani
Referente viaggi d’istruzione: Laura Dalé
Referente biblioteca e audiovisivi: Fulvio Schiavone
Referente Summer help e Student help: Adele Loda
Referente piano formazione docenti: Paolo Signoroni
Referente educazione stradale: Fulvio Schiavone
Referente stage linguistici: Fiammetta Sabbatini
Referente stage e scambi linguistici: Fiammetta Sabbatini
Referente mobilità individuale: Maria Luisa Silvestro
Referente rapporti con la stampa: Emilia Baronchelli
Referente internazionalizzazione: Mauro Bozzoni

Referenti Dipartimenti disciplinari

  • Italiano, Latino, Storia, Geografia: Carmela Randone
  • Filosofia e Storia: Mario Camera
  • Lingue straniere: Emanuela Ballerini
  • Matematica e fisica: Monica Zani
  • Matematica biennio: Paolo Scarpat
  • Scienze: Mariangela Zagami
  • Disegno e Storia dell’Arte: Emanuela Mazzucchelli
  • Scienze motorie: Mauro Bozzoni
  • Religione: Alberto Doscioli

Responsabili laboratori ed aule speciali

  • Laboratorio Disegno: Simonetta Simonazzi
  • Palestra: Sandro Peli
  • Laboratorio di scienze: Alessandro Ardenghi
  • Laboratorio di fisica: Raffaella Carini e Loredana Lazzari
  • Laboratori informatici: Massimo Patelli
  • Laboratorio linguistico: Lia Buratti