Organigramma

 

Organigramma 2021-22

Dirigente Scolastico: Marco Tarolli

Collaboratore: Massimo Patelli
Collaboratore: Paolo Signoroni
Collaboratore: Simone Alghisi

Funzioni Strumentali

  1. Gestione PTOF: Tiziana Savio
  2. Cultura: Alberto Fenotti
  3. Orientamento in entrata e in uscita: Paolo Signoroni
  4. Sostegno all’apprendimento: Simone Alghisi
  5. Percorsi per le Competenze Traversali e l’Orientamento: Mauro Bozzoni
  6. Sviluppo tecnologie informatiche: Mario Camera

Commissioni

  • Commissione PTOF: Tiziana Savio
  • Commissione cultura: Alberto Fenotti
  • Commissione orientamento: Paolo Signoroni
  • Commissione sostegno all’apprendimento: Simone Alghisi
  • Commissione PCTO: Mauro Bozzoni
  • Commissione tecnologie informatiche e innovazione digitale: Mario Camera
  • Commissione educazione alla salute: Ornella Ferrandi
  • Commissione educazione ambientale Calini Green: Pirone Sandra
  • Commissione Educazione civica: Alberto Fenotti
  • Commissione internazionalizzazione: Mauro Bozzoni
  • Commissioni accoglienza prime e terze: Adele Loda – Silvia Mattioli
  • Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (BES, disabilità, DSA, intercultura): Silvia Mattioli
  • Gruppo di Lavoro Dies Fasti: Silvia Mattioli
  • Gruppo di Lavoro Booktrailer Film Festival: Ilaria Copeta
  • Gruppo di Lavoro laboratori teatrale e musicale: Emilia Baronchelli – Carlo Brufani

Referenti

  • Referente Summer help e Student help: Adele Loda
  • Referente intercultura (stranieri): Gianluca Carasi
  • Referente piano formazione docenti: Paolo Signoroni
  • Referente cyberbullismo: Fabrizio Odelli
  • Referente educazione stradale: Emanuela Panelli
  • Referente progetto rete scolastica C.L.I.L.: Giovanna Chisari
  • Referente stage e scambi linguistici: Fiammetta Sabbatini
  • Referente mobilità individuale: Maria Luisa Silvestro
  • Referente rapporti con la stampa: Emilia Baronchelli
  • Referente viaggi di istruzione: Laura Dalè

Responsabili laboratori

  • Laboratorio Disegno: Simonetta Simonazzi
  • Palestra: Cristina Ghelfi
  • Laboratorio di scienze: Elisabetta Franco
  • Laboratorio di fisica: Raffaella Carini e Loredana Lazzari
  • Laboratori informatici: Massimo Patelli
  • Laboratorio linguistico: Lia Buratti

Coordinatori dipartimenti disciplinari

  • Italiano, Latino, Storia, Geografia: Marco Basile
  • Filosofia e Storia: Mario Camera
  • Lingue straniere: Emanuela Ballerini
  • Matematica e fisica: Luca Baldini
  • Scienze: Marina Carletti
  • Disegno e Storia dell’Arte: Emanuela Mazzucchelli
  • Religione: Alberto Doscioli